HDLcbKG3kw

Положение о проведении республиканского командного турнира по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений

Положение о проведении республиканского командного турнира по шахматам Белая ладья

Всероссийская НПК «Дмитриевские чтения «Наука побеждать»

Всероссийская НПК «Дмитриевские чтения»

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) (9 – 11 классы)

 

Сроки проведения: 9, 10 февраля 2018 год, город Якутск

По итогам двухдневных испытаний 10 февраля 2018 года в большом спортивном зале КФЕН Северо-восточного Федерального университета  им. М.К. Аммосова наградили победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Республики Саха (Якутия).

Программа олимпиады состояла из двух частей: теоретической и практической, в которую входили:

Теоретико-методическое задание (21 задание).

Гимнастика (акробатика).

Легкая атлетика (бег на 2000 метров).

Испытания проходили на объектах СВФУ имени М.К. Аммосова. Обслуживали олимпиаду лучшие специалисты в области физической культуры и спорта Института физической культуры и спорта СВФУ имени М.К. Аммосова, ДЮСШ №1, учителя физической культуры и специалисты по видам спорта г.Якутска.

Все участники получили сертификаты об участии в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, а победители и призеры были награждены медалями и грамотами Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (2017 г.) приглашение на руках имеют Тыщук Лидия (МОУ — Информационно-технологический лицей №24 г.Нерюнгри им. Е.А. Варшавского), Кинчак Анна (МОУ «Гимназия №1 г. Нерюнгри имени С.С. Каримовой»), Лоскутников Данил Павлович (МОУ «Гимназия №1 г. Нерюнгри имени С.С. Каримовой»).

Победители и призеры регионального этапа

Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура»

Ф.И.О.

Школа

Класс

Статус

Учитель, подготовивший участника

1 Бурнашева Вероника Александровна МОБУ «Якутская городская национальная гимназия» ГО «Город Якутск»

10

Победитель Крылова Татьяна Леонидовна
2 Тыщук Лидия Владимировна МОБУ «Информационно-технологический лицей №24 г. Нерюнгри им. Е.А. Варшавского»

10

Победитель Кравец Виктория Валерьевна
3 Кинчак Анна Петровна МОУ «Гимназия №1 г.Нерюнгри им. С.С. Каримовой» 

11

Победитель Кравец Виктория Валерьевна
4 Максимова Елизавета Петровна МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» (с углубленным изучением отдельных предметов) ГО «Город Якутск»

11

Победитель Заусаева Роза Николаевна
5 Григорьева Сайаана Тимофеевна МОБУ «Якутская городская национальная гимназия» ГО «Город Якутск»

9

Победитель Крылова Татьяна Леонидовна
6 Вакулина Алена Дмитриевна МОБУ «Информационно-технологический лицей №24 им. Е.А. Варшавского»г. Нерюнгри

7

II призер Кравец Виктория Валерьевна
7 Башкатова Дарья Александровна МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №5» п. Ленинский МО «Алданский район»

11

II призер Галахова Наталья Владимировна
8 Парфенова Ксения Сергеевна МОБУ «Якутский городской лицей» ГО «Город Якутск»

11

II призер Иванова Татьяна Андреевна
9 Салимова Александрина Станиславовна МОУ «Гимназия №1 г.Нерюнгри им. С.С. Каримовой» 

11

II призер Боровикова Ирина Анатольевна
10 Тутасова Алина Олеговна МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №26» (с углубленным изучением предметов) ГО «Город Якутск»

9

II призер Факанова Нина Алексеевна
11 Ляшкович Татьяна Руслановна МОБУ «Табагинская средняя общеобразовательная школа» ГО «Город Якутск»

10

III призер Ястребова Евгения Александровна
12 Кравец Дарина Юрьевна МОУ — Информационно-технологический лицей №24 г.Нерюнгри им. Е.А. Варшавского

7

III призер Кравец Виктория Валерьевна
13 Кузьмичева Вероника Заннятзяновна МОУ — Информационно-технологический лицей №24 г.Нерюнгри им. Е.А. Варшавского

9

III призер Кравец Виктория Валерьевна
14 Широкова Светлана Александровна МБОУ  «Гимназия г. Алдан» МО «Алданский район»

10

III призер Корнев Николай Васильевич
15 Иванова Юлия Антоновна МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородовой»

11

III призер Собакин Павел Дмитриевич

(юноши 70 участников)

Ф.И.О.

Школа

Класс

Статус

Учитель, подготовивший участника

1 Лоскутников Данил Павлович МОУ «Гимназия №1 г.Нерюнгри им. С.С. Каримовой» 

11

Победитель Боровикова Ирина Анатольевна
2 Назаров Александр Иннокентьевич МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова»

11

Победитель Константинов Тимур Витальевич
3 Шарин Ян Александрович МОБУ «Якутская городская национальная гимназия» ГО «Город Якутск»

8

Победитель Крылова Татьяна Леонидовна
4 Головко Артем Петрович МОУ — Информационно-технологический лицей №24 г.Нерюнгри им. Е.А. Варшавского

9

Победитель Кравец Виктория Валерьевна
5 Лазнев Данил Дмитриевич МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №31» (с углубленным изучением предметов) ГО «Город Якутск»

11

Победитель Сивцев Александр Александрович
6 Барашков Айаал Николаевич МБОУ «Тумульская средняя общеобразовательная школа» МР «Усть-Алданский улус (район)» 

10

Победитель Барашков Иван Иванович
7 Ефремов Илан Алиевич МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №1» ГО «Город Якутск»

11

Победитель Николаева Мария Анатольевна
8 Демин Михаил Михайлович МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» (с углубленным изучением английского языка) г. Мирный

11

II призер Бахрунов Анатолий Валерьевич
9 Цыпандин Альберт Николаевич МОБУ «Якутская городская национальная гимназия» ГО «Город Якутск»

10

II призер Крылова Татьяна Леонидовна
10 Бурш Елисей Сергеевич МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36 г. Томмот» МО «Алданский район»

10

II призер Гринь  Иван Александрович
11 Гутров Андрей Дмитриевич Заннятзяновна МОУ «Гимназия №1 г.Нерюнгри им. С.С. Каримовой» 

11

II призер Боровикова Ирина Анатольевна
12 Прохоров Константин Александрович МБОУ  «Политехнический лицей» г.Мирный МО

10

II призер Соломин Максим Юрьевич
13 Павлов Иоанн Михайлович МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №31» (с углубленным изучением отдельных предметов) ГО «Город Якутск»

10

II призер Сивцев Александр Александрович
14 Алексеев Сергей Сергеевич МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №5 им. Н.О.Кривошапкина»

11

II призер Шестаков Василий Карлович
15 Губайдуллин Сергей Владимирович МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №3 — образовательный центр с углубленным изучением отдельных предметов»

11

III призер Колодезникова Валентина Леонидовна
16 Егоров Петр Васильевич МБОУ «Мюрюнская средняя общеобразовательная школа №2» МР «Усть-Алданский улус (район)»

11

III призер Старостина Сардана Иннокентьевна
17 Рыжков Максим Павлович МОУ «Гимназия №1 г.Нерюнгри им. С.С. Каримовой» 

8

III призер Боровикова Ирина Анатольевна
18 Васильев Николай Семенович МБОУ «Нахаринская средняя общеобразовательная школа» МР «Мегино-Кангаласский улус (район)»

11

III призер Петорв Михаил Васильевич
19 Максимов Сергей Леонидович ГБОУ «Чурапчинская республиканская средняя спортивная школа-интернат олимпийского резерва им. Д.П.Коркина»

11

III призер Егоров Петр Назарович
20 Тимофеев Авдей Авдеевич МБОУ «Эмисская средняя общеобразовательная школа им. М.В. Новикова-Кюннюк Урастырова»

10

III призер Неустроева Мария Васильевна
21 Федотов Станислав Сергеевич МОУ «Гимназия №1 г.Нерюнгри им. С.С. Каримовой» 

8

III призер Боровикова Ирина Анатольевна

Положение о проведении первенства Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай, памяти ветерана ВОВ, м/с ЯАССР В.Т.Ильина (Куустээх Ылдьыын), среди юношей 2003-2005 г.г.р.

Положение о проведении первенства Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай, памяти ветерана ВОВ, м/с ЯАССР В.Т.Ильина (Куустээх Ылдьыын), среди юношей 2003-2005 г.г.р.

Положение о проведении XIII Фестиваля национальных видов спорта «Игры предков» среди юношей и девушек 9, 10 классов 2002-2002-2001 годов рождения

Положение о проведении XIII Фестиваля национальных видов спорта «Игры предков» среди юношей и девушек 9, 10 классов 2002-2002-2001 годов рождения

Открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура»

9 февраля 2018 года в прекрасном зале ученого Совета Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова прошло торжественное открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура». Данный форум проводится с целью повышения престижа предмета «Физическая культура», повышения уровня физической подготовленности обучающихся, пропаганды научных знаний в области физической культуры и спорта, выявления лучших школьников республики

Олимпиада по физической культуре в России проводится в 19-ый раз. В этом году Олимпиада собрала 128 победителей муниципальных этапов (70 юношей, 58 девушек) из 22 улусов и города Якутска.

Основным организатором является Малая академия наук Республики Саха (Якутия) (руководитель Павлов В.К.), а координатором Центр развития физической культуры и спорта детей и молодежи (руководитель Варламов М.И.).

Приказом министра образования и науки Республики Саха (Якутия) председателем назначен опытный специалист физвоспитания, директор школы №21 г.Якутска С.А. Ермолаев, главным секретарем Р.Н.Заусаева.

На торжественное открытие были приглашены почетные гости:

  1. Кондратьев Эдуард Владимирович, заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия).
  2. Федоров Михаил Прокопьевич, проректор по педагогическому образованию Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, кандидат педагогических наук.
  3. Платонов Дмитрий Николаевич, директор Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова, профессор, кандидат педагогических наук.

Олимпиада проводится в два тура: теоретико-методический и практический. В теоретический тур входит 60 вопросов по практическим знаниям в области физической культуры, спортивной медицины, анатомии, физиологии, а также истории физической культуры и спорта. В практический тур включены гимнастика (акробатика) и легкая атлетика.

В своем выступлении заместитель министра образования и науки РС(Я) сказал следующее:

- Очень символично, что наша олимпиада начинается в день открытия зимних олимпийских игр в Пхенчьяне. Кроме того, Эдуард Владимирович напомнил, что среди участников находятся призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2017 года: ученик 11 класса Гимназия №1 г.Нерюнгри Лоскутников Данил, учащиеся 11 класса Информационно-технического лицея №24 г.Нерюнгри Кинчак Анна и Тыщук Лидия. Отметил, что заключительный этап XIX Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» (третий год подряд) в 2018 году будет проводится в апреле в г.Ульяновске Ульяновской области. И в заключении поблагодарил руководство и коллектив СВФУ им. М.К. Аммосова за крепкое сотрудничество и пожелал крепкого здоровья, успехов в учебе и всем быть успешными людьми.

От имени участников произнесла клятву Кинчак Анна, ученица 11 класса ИТЛ №24 г.Нерюнгри:

«Мы, участники  регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» торжественно клянемся:

- высоко нести знамя родной республики;

- уважать соперников и судей;

- бороться за победу честно и самоотверженно;

- показывать пример преданности и любви к своей Родине, учебе, спорту, служения идеям Олимпизма, быть истинными хозяевами своей земли.

Клянемся!

 

Призерами заключительного этапа в прошлом 2017 году стали 5 школьников нашей республики (из 11 участников):

1. Кинчак Анна – Нерюнгри ИТЛ №24

2. Тыщук Лидия – Нерюнгри ИТЛ №24

3. Лоскутников Данил – Нерюнгри, гимназия №1

4. Матяш Ксения – Нерюнгри, Гимназия №1

5. Рубцова Галина – Якутск, ЯГНГ

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и организаторы отмечают учителей физической культуры, которые показывают стабильный результат в олимпиадном движении:

1. Кравец Виктория Валерьевна, ИТЛ №24, г.Нерюнгри.

2. Боровикова Ирина Анатольевна, Гимназия №1, г.Нерюнгри.

3. Колодезников Семен Михайлович, Чурапчинская спортивная школа-интернат имени Д.П. Коркина, Чурапчинский улус.

4. Донец Андрей Викторович, СОШ №33, г.Якутск.

5. Крылова Татьяна Леонидовна, ЯГНГ, г.Якутск.

Резолюция IV Всероссийского совещания работников дополнительного образования детей

резолюция IV Всероссийского совещания работников ДОД

О временном приостановлении учебного процесса в муниципальных образовательных учреждениях городского округа “город Якутск»

О временном приостановлении учебного процесса в муниципальных образовательных учреждениях городского округа “город Якутск»

Акция «1000 добрых дел»

 

01 февраля 2018 года  в рамках Года добровольца (волонтера) в России в системе образования Республики Саха (Якутия) стартовала республиканская акция «1000 добрых дел».

В спортивном зале Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат  прошла товарищеская встреча по мини-футболу среди команд воспитанников республиканской школы-интерната №2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома «Берегиня»  и  республиканской школы-интерната для детей с нарушением слуха и зрения.

Организаторами мероприятия выступили:

- Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), министр Егоров Владимир Анатольевич.

- ГБОУ ДО РС (Я) «Центр развития физической культуры и спорта детей и молодежи», руководитель Варламов Михаил Иванович.

- Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II, III-IV вида, директор Мартынова Татьяна Федотовна.

В качестве почетных гостей присутствовали

  1. Филиппов Алексей Алексеевич, директор республиканского Училища олимпийского резерва имени Романа Михайловича Дмитриева, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
  2. Соловьева Анна Афанасьевна, уполномоченный по правам ребенка в Республике Саха (Якутия).
  3. Абдульманов Александр Сергеевич, заместитель директора республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта.
  4. Душкевич Вера Петровна, заместитель председателя Федерации адаптивного спорта Республики Саха (Якутия).
  5. БондаренкоМихаил Тимофеевич, исполнительный директор футбольного союза Республики Саха (Якутия).
  6. Данилов Гаврил Гаврильевич, глава Тюнгюлюнского наслега Мегино-Кангаласского улуса.
  7. Осипова Тамара Дмитриевна, режиссер  Государственной  национальной  кинокомпании «Сахафильм».
  8. Беляев Владислав Иванович, инструктор-методист Республиканской футбольной школы.

 

На торжественном открытии соревнования добрые слова удачи и счастья в дальнейшей жизни пожелали:

1. Мартынова Татьяна Федотовна, директор Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат II, III-IV вида.

2. Филиппов Алексей Алексеевич, директор республиканского Училища олимпийского резерва имени Романа Михайловича Дмитриева, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

3. Соловьева Анна Афанасьевна, уполномоченный по правам ребенка в Республике Саха (Якутия).

4. Душкевич Вера Петровна, заместитель председателя Федерации адаптивного спорта Республики Саха (Якутия).

5. Бондаренко, исполнительный директор футбольного союза Республики Саха (Якутия).

6. Осипова Тамара Дмитриевна, режиссер  Государственной  национальной  кинокомпании «Сахафильм».

Партнерами проекта «1000 добрых дел» выступили:

  1. Сахафильм (Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм») (руководитель Шадрин Дмитрий Васильевич).
  2. Саха академический театр им. П.А. Ойунского (директор Николаев Анатолий Павлович).
  3. Муниципальное автономное учреждение Кинотеатр Лена городского округа город Якутск (директор Якушева Алла Андреевна).

Партнеры в свою очередь подарили всем участникам соревнований билеты на бесплатное посещение киносеансов и театрализованного представления.

Украсили торжественное открытие воспитанники Дворца детского творчества г.Якутска Степанова Лада с песней «Ыра санаа» и Васильева Вилена с песней «Сибэккилэр», художественный руководитель Милена Васильевна Борисова, а также танцевальная группа «Созвездие» школы-интерната с композицией «Аэробика», художественный руководитель Гелена Станиславовна Максимова.

В прекрасном спортивном зале игра прошла на очень высоком организационном уровне, главным судьей турнира назначен судья республиканской категории Виктор Семенович Толмач.

По итогам трех игр лучшими стала команда Республиканской школы-интернат №2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (учителя физической культуры: Спиридонов Николай Григорьевич, Попов Ким Алексеевич).

На торжественном закрытии всем участникам этого турнира были вручены медали, грамоты, командам Кубки. От Анны Афанасьевны Соловьевой, уполномоченного по правам ребенка республики, капитаном команд вручены сладкие подарки.

Кроме того выявлены лучшие игроки матчевых встреч:

- Климаченко Максим, деткий дом «Берегиня» — «Лучший вратарь»;

- Жмуров Леонид, школа-интернат №2 – «Лучший игрок» и «Лучший бомбардир».

- Ушницкий Эдик, деткий дом «Берегиня» — «Лучший защитник»;

- Кузнецов Егор, школа-интернат – «Лучший нападающий»;

ИНФОРМАЦИЯ выполнения нормативов выпускниками общеобразовательных организаций: Эстафеты здоровья «Мы готовы к труду и обороне»

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

с 23-26 декабря 2018 года В г.Якутске на базе ФМ «Дохсун» по обновленным нормативам ГТО (приказ № 542 от 19 июня 2017 года «Государственные Требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)») был проведен второй этап и начало третьего этапа Эстафеты здоровья «Мы готовы к труду и обороне» среди школьников V и VI ступени комплекса ГТО (выпускники общеобразовательных организаций). Решением Центра тестирования в 2017 года был назначен главный судья ГТО (Васильев А.Г.) и главный секретарь (Баджи С.А.). Всего на данном мероприятии работали 18 судей, это в основном учителя физической культуры г.Якутска, тренеры по видам спорта ФМ «Дохсун».

На данном этапе выпускники сдавали такие упражнения как: пулевая стрельба, бег на длинные дистанции (2000 и 3000 м.), подтягивание на высокой и низкой перекладинах, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири (16 кг.), поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, челночный бег. По предварительным итогам 22% выпускников идут на золотой знак.

Всего выпускников в столице более 4000, но тем не менее осознанно и добровольно заявки подали 464, из них приняло участие 306 выпускников из 36 школ, в том числе выпускники школ Горного улуса.  Основной причиной неявки детей послужил карантин, связанный со вспышкой болезней.

Главной целью выполнения нормативов это получение золотого знака отличия, так как золотой знак дает право получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения, в которых предусмотрены критерии.

Все участники очень сильно постарались выполнить все виды нормативов на отлично, и все они нацелены на свои знаки отличия!

В завершении руководитель Центра тестирования ГБОУ ДО РС(Я) «Центр развития физической культуры и спорта детей и молодежи» Нестеров В.И. выразил благодарность всем участникам, судьям и коллективу ФМ «Дохсун». Кроме того он отметил, что за два года сформировалась очень сплоченная и дружная команда судей по ГТО и подчеркнул отдельную благодарность директорам школ г.Якутска за предоставленную возможность реализовать детям свои мечты.

Order your medicine online by Canadian pharmacy %)&. canadian drug stores of retail health services. Health, beauty products online pharmacy when offering pharmacist tips.